В соответствии с требованием Китайской Народной Республики участники внешне экономической деятельности, которые планируют экспорт зерновой продукции в Китай должны быть включены в Реестр экспортеров зерновой продукции. Включению в Реестр подлежат хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство, переработку и (или) хранение подкарантинной продукции. Ведение реестра экспортеров осуществляется в информационной системе «Цербер».
Для прохождения процедуры обследования, хозяйствующему субъекту, заинтересованному в экспорте подконтрольной продукции, необходимо подать электронную заявку на аттестацию посредством ИС «Цербер».
Так в первой декаде сентября государственным инспектором отдела надзора в области карантина растений проведены обследования одного из хозяйствующих субъектов в Александрово-Заводском районе. Обследовано 1400 га посевов овса, 1300га посевов рапса, а также складское помещение площадью 3000 куб.метров. По результатам обследования составлены акты обследования хозяйствующего субъекта. Ведется работа по размещению информации в ИС «Цербер».