Меню сайта  

   

Учреждения  

   

О часто задаваемых вопросах в сфере карантина растений

а) Могу ли я экспортировать рапс, выращенный на территории Забайкальского края в Китайскую Народную Республику? Ответ: 17 декабря 2015 года в Пекине, между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китая был подписан Протокол «О фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемых из Российской Федерации в Китайскую народную Республику». В соответствии с данным Протоколом Забайкальский край вошел в число немногих регионов, имеющих право на поставки зерновой продукции в КНР. Под экспортируемым в КНР российским рапсом понимаются семена рапса, предназначенные только для переработки.

б) В соответствии с вступлением в законную силу ФЗ - 206 от 21.07.2014г «О карантине растений» прошу дать разъяснение: «Какие документы необходимо предоставлять на лесопродукцию ввозимую на территорию Забайкальского края из Республики Бурятия?» Ответ: Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области сообщает, что ст.8 ФЗ-99 «О карантине растений» от 15.07.2000г. действует до 01.01.2018г., в связи с этим при ввозе в свободные от карантинных объектов зоны, вывозе из карантинных фитосанитарных зон и перевозке подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, должна сопровождаться карантинным сертификатом. Согласно п.2, ч. 1., ст. 32 ФЗ-206 «О карантине растений» владельцы подкарантинной продукции обязаны немедленно извещать Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, о доставке подкарантинной продукции и предоставлять пакет документов:

- копии карантинных сертификатов;

- копию товаротранспортной накладной. 

   
   
© Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю